Skip to content
Главная | Защита прав потребителя | Налог мены недвижимого имущества

Договор мены. Налог.

Федеральный номер звонок бесплатный для всех регионов России! Какие виды договора мены существуют в практике? Нужно сказать, что в практике мена — не частое явление. Потому что все-таки найти две стороны, условно говоря, менщика первой стороны и менщика второй стороны, которым бы взаимно понравились квартиры комнаты , и они захотели бы произвести обмен, это можно считать экзотикой и редкостью.

Поэтому, в общей сложности, наверное, на сделок купли-продажи недвижимости получается лишь 1 мена. Во-вторых, нужно сказать, что мена имеет свои определенные специфические моменты законодательного регулирования. Не зря по мене, как это было указано, товар меняется на товар. Поэтому заключить договор мены квартиры на услугу по строительству загородного дома нельзя. Заключить договор мены комнаты на право требования по договору долевого строительства тоже нельзя. Для того чтобы был договор мены, нужен товар в его конечном виде.

То есть должна быть какая-то определенная вещь. Вещь, права на которую уже зарегистрированы. До рассмотрения вопроса налогообложения нужно уточнить еще несколько моментов. Первый момент связан с некой спецификой заключения договора мены.

налог мены недвижимого имущества вполне устраивало

В чем заключается специфика? Например, на практике, не редко встает вопрос с преимущественным правом покупки других сособственников на долю, которая меняется. Есть трехкомнатная квартира, каждая из комнат принадлежит разным собственникам, один из которых решил обменять свою комнату на какой-то загородный дом. В этом случае, возникает вопрос, нужно ли брать отказ от преимущественного права от других сособственников, потому что по закону такое вроде правилами установлено.

Здесь, на самом деле, на практике получается достаточно много баталий и споров. В законе тоже однозначного ответа на этот вопрос найти нельзя, потому что статья ГК РФ, говорящая о преимущественном праве покупки, устанавливает, что необходимо истребовать отказ от преимущественного права покупки других сособственников в случае продажи.

Удивительно, но факт! Согласно подпункту 1 п.

То есть там прямо указано основание сделки — это продажа. Но мена ведь не является продажей. В общем и целом, при нотариальном удостоверении договоров мены всегда истребуют отказ от остальных сособственников, потому что, скорее всего, регистрирующий орган сделку без отказа согласия собственников не пропустит. Такой переход права собственности по мене не произойдет. Это был первый момент. Второй момент связан с согласием супругов на заключение договора мены.

Если, например, происходит обмен одной квартиры на другую, возникает вопрос, а нужно ли согласие второго супруга, если одна из сторон приобретала квартиру по возмездной сделке и находится в браке. Тот же вопрос может возникнуть и по отношению ко второй стороне. Хотя, фактически, условно говоря, происходит обмен одного имущества на другое, а не продажа.

Тоже на практике есть разные мнения. Бывает, агенты спорят о том, что согласие супругов не нужно.

Общая информация

Но следует отметить, что согласие супругов обязательно нужно истребовать, так как статья 35 Семейного кодекса РФ говорит прямо: Это прямой ответ на рассматриваемый вопрос. По поводу мены, есть еще один момент, который необходимо раскрыть. Им является момент качества товара. Если посмотреть на нормы, которые регулируют договор купли-продажи, то статья ГК РФ говорит о том, что если приобретена квартира, однако, она оказалась не качественной, в ней выявлены какие-то трещины или проводка, которую сделали, не соответствовала правилам проведения таких работ и в дальнейшем теоретически или практически может быть какая-либо угроза повреждения имущества и т.

Этот способ компенсации относится к уменьшению стоимости квартиры, которая приобретена. К примеру, квартира куплена за 1 млн. Либо можно самостоятельно заделать трещину и предъявить иск о возмещении причиненных убытков. Или попросить продавца, чтобы он своими силами исправил недостаток.

Можно рассматривать подобные варианты, предусмотренные законом. В договоре же мены, к сожалению, если обмен произошел без доплаты, это правило о качестве товара уже работать не будет. То есть потребовать компенсацию в плане уменьшения продавцом стоимости будет нельзя. Существует такой нюанс, по сравнению с договором купли-продажи, который на практике нередко случается. Стороны обычно именно в этом путаются.

Поэтому в этом смысле слова, мена, конечно, хуже, чем договор купли-продажи. Какие виды налогов могут возникать при приобретении недвижимости по договору мены? Если недвижимость приобретается, значит, никаких налогов не возникает. Возникает налог на доходы, так как объект продается, и за него получаются деньги. Поэтому общее правило здесь такое. Многие путают и беспокоятся насчет этого вопроса, что, мол, покупается квартира, и нужно будет платить налог. Нет, налог не платится с покупки, так как имеется в виду, что оплата налога должна произойти с тех денег, на которые покупается квартира до момента приобретения.

С покупки платится лишь текущий налог, который рассчитывается с кадастровой стоимости, просто за обладание указанным объектом недвижимости. Если объект недвижимости продается, то здесь существуют разные правила налогообложения. Налоговая, рассматривая договор мены, по сути, видит два договора купли-продажи. Исходя из этого, происходит расчет налогообложения для каждого менщика. Дальше, рассматривая договор, одна сторона меняет свою квартиру, а вторая свою. Затем смотрится, когда одной из сторон была приобретена квартира, по какому основанию купил, получил в наследство, по договору дарения и т.

Как определить налоговую базу

То же происходит и по отношению ко второй стороне. Общие правила о налогообложении, о налоговом вычете — расходы минус доходы или вычет в 1 млн. Здесь все это, в общем, применимо. Поэтому в качестве примера можно разобрать несколько вариантов мены с разными условиями титула собственности у каждого менщика и посчитать, чтобы это было более понятно. Но в целом, это выглядит именно так. Берется два договора купли-продажи, и по этим договорам оценивается мена, с точки зрения налогообложения. Далее будет разобран порядок налогообложения по договору мены.

Но прежде чем перейти к расчету налоговой базы и, собственно, самого налога, нужно разобрать отдельные моменты, для того чтобы было понятно, как именно рассчитывается налог. До 01 января года, до вступления в силу изменений в Налоговый кодекс РФ, был немного другой порядок налогообложения, что касается исчисления налоговой базы и минимального предельного срока владения имуществом. Что же изменилось с этого момента? Изменилось много чего, и изменилось кардинально. До 01 января года ситуация с расчетом налога была намного проще, нежели она стала теперь.

Что имеется в виду? Имеется в виду, что если раньше до 01 января года приобретался объект недвижимости квартира , срок владения которым составлял 3 года с момента приобретения, и выполняется продажа данной квартиры, вне зависимости от того, за какую цену продана недвижимость, ничего оплачивать не нужно, никакие декларации подаваться не должны. Так было до 01 января года. После указанного года, ситуация изменилась. Как составить договор мены домов с земельными участками, читайте тут. Как обменять квартиру на частный дом, читайте по ссылке: Именно от него теперь будет рассчитываться налог.

Изменен порядок минимального срока, после которого не нужно платить налог. Раньше он был 3 года, теперь же он может быть или 3, или 5 лет, в зависимости от того, на каком основании принадлежит приобретенный объект недвижимости. В этом отношении, ничего не поменялось. Какие основания поменялись, если раньше неважно было, на каком основании получена недвижимость, как сейчас при наследовании квартиры, ее приватизации и дальнейшей продаже, или же если жилье когда-то приобретено, а теперь продается? Первое — если квартира была приобретена по договору дарения от члена семьи или близкого родственника.

Объект недвижимости был получен по договору пожизненного содержания с иждивением — это второе. И третье — по приватизации. В этих случаях, действует срок владения 3 года, по истечении которых при продаже объекта за любую стоимость, налог оплачиваться не будет, т.

В остальных случаях, будет уже установлен срок в размере 5 лет владения недвижимостью. То есть если квартира была куплена после января года по договору купли-продажи, для того чтобы продать ее за любую стоимость и не платить за это никакого налога, нужно будет подождать 5 лет с момента приобретения объекта. Если квартира куплена в году и продается в этом году, как на продавце отразятся эти изменения? По какому законодательству нужно будет платить налог, по старому или по новому?

Что говорит налоговая инспекция о выплате налогов при обмене жилья

Поэтому, приобретая объект в , , году, и вплоть до года, расчет будет происходить по старой системе налогообложения, существовавшей до момента указанных изменений. Иными словами, если в году куплена квартира и через три года продана, то никой подоходный налог не оплачивается, вне зависимости от суммы продажи объекта. Какие существуют льготы для налога на доход физических лиц НДФЛ , какие имущественные вычеты есть, имеются ли какие-либо изменения в законодательстве?

Использовать налоговые вычеты нужно только, по большому счету, в ситуациях, когда продается объект недвижимости в период, менее минимального предельного срока владения. Если квартира куплена и срок владения ею меньше 3 лет, и нужно это жилье продать, то в этом случае есть смысл прибегнуть к имущественному вычету. Если, конечно, продается объект недвижимости, который приобретен в свое время не по той же цене, как цена покупки, а продается по другой стоимости с получением определенного дохода.

Пример ситуации Год назад приобретен объект недвижимости до года и через 2 года он продается. Куплена недвижимость за 1 млн. Доход — 2 млн. Смотрим, как можно уменьшить налогооблагаемую базу.


Читайте также:

  • Информация о совершенных сделках с недвижимостью
  • Какие нужно документы в суд для лишения родительских прав
  • Св во о праве наследства
  • Типовой договор дарения квартиры образец 2017
  • Понятие наследования. порядок наследования по римскому праву
  • Заявление о вступлении в наследство отказ
  • Расчет алименты на 2 детей в 2017 году размер сколько процентов