Skip to content
Главная | Автоюрист | Можно ли не платить налог если имщество принадлежит несовершеннолетнему ребенку

Обязаны ли дети платить налог на имущество физических лиц?

Должен ли ребенок платить налог на имущество? Артем Родионов налоговый эксперт, заместитель главного редактора журнала "Двойная запись" - специально для "Российской бизнес-газеты" - Налоговая инспекция требует, чтобы наша дочь, которой принадлежит часть квартиры, платила налог на имущество.

Можно ли не платить налог если имщество принадлежит несовершеннолетнему ребенку это вообще

Но девочке всего 4 года. Как можно брать налог с ребенка? N "О налоге на имущество физических лиц". И там, и там для детей нет льгот, так что формально инспектора правы. Хотя требования абсурдны, таковы наши законы - оправдываются чиновники.

Удивительно, но факт! Таковыми являются его родители, усыновители или опекуны.

Однако они предпочитают не замечать, что в Налоговом кодексе есть доводы и в защиту детей. К сожалению, эти аргументы часто не замечают и судьи в гражданских судах, действующие по принципу: Попробуем оспорить эту точку зрения. Начнем с того, что по статье 45 НК РФ налог обязан заплатить сам налогоплательщик, то есть ребенок, а он этого сделать не может.

Кто платит

Из правила, приведенного в статье 45, могут быть исключения, но они должны быть определены в НК РФ, а там ничего не сказано о расплате за детей. Правда, есть статья 27 НК РФ, из которой следует, что законными представителями несовершеннолетних являются их родители и поэтому они должны всячески представлять сына либо дочь, в том числе и платить налог - так утверждают инспектора.

Но напомним, что по статье 8 НК РФ налогом считается "обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности Проще говоря, налог надо платить "из своего кошелька", которого у четырехлетнего ребенка нет. Следовательно, фактически налог можно не вносить.

Налоговые органы

Инспекторам, конечно, такая логика не нравится, и они могут начислить штраф по статье НК РФ "Неуплата или неполная уплата сумм налога". Там сказано, что с неплательщика возьмут 20 процентов от суммы налога, а то и 40 процентов, если инспектор докажет, что ребенок осознавал "противоправный характер своих действий" п. Не получится, поскольку по статье НК РФ санкции законны, если нарушителю исполнилось 16 лет.

Что Можно ли не платить налог если имщество принадлежит несовершеннолетнему ребенку ними простирался

Потребовать штраф с родителей вроде бы можно, им уже больше Но вспомним, что чиновники называют отца и мать "законным представителем налогоплательщика-физического лица". А в НК РФ предусмотрена ответственность только за действие или бездействие законных представителей организации ст.

Налоговики не могут воспользоваться и статьей 51 Кодекса, где идет речь об "исполнении обязанностей по уплате налогов В этой статье определено, что налог может заплатить опекун, но только за человека, которого суд признал недееспособным. То есть и эта норма к детям не относится. Еще одна "зацепка" для чиновников - статья 80 Семейного кодекса, где сказано, что родители обязаны содержать несовершеннолетних детей. Но относится ли уплата налога к такому содержанию? Да и, кроме того, в налоговых правоотношениях важнее все-таки Налоговый кодекс, а не Семейный п.

Справедливости ради заметим, что за злостное уклонение от содержания детей в статье УК РФ предусмотрена и уголовная ответственность трехмесячный арест.

Удивительно, но факт! Должен ли несовершеннолетний ребенок платить налог на имущество при следующих условиях:

Но не думаем, что судьи потребуют арестовать человека за неуплату 30 с небольшим рублей именно столько требуют от злостного четырехлетнего неплательщика. И, наконец, последнее, чем могут угрожать инспектора, - пени.

Главное сегодня

Эта ставка сейчас составляет 16 процентов, а годовые пени примерно 19,5 процента 16 процентов: Но, на наш взгляд, и эту сумму не надо платить, так как пени начисляются, если налог был перечислен позже, чем нужно ст. А мы уже говорили, что в нашем случае его никто перечислять не должен. И в заключение заметим, что налог может быть взыскан только за три года п.


Читайте также:

  • Взять в аренду землю в казань
  • Раздел дома и имущества
  • Приватизация квартиры в тобольске
  • Процедура банкротства схема сроки